Вестник Кавказа

Юбилей Грозного соберет артистов и спортсменов со всего Кавказа

В дни празднования 200-летнего юбилея чеченской столицы на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном пройдет IX Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, участниками которого станут более 700 артистов и спортсменов из всех регионов Северного Кавказа.

"В рамках фестиваля, который станет центральным событием праздника, пройдет культурная программа с участием творческих коллективов, а также выставка изделий народных промыслов и произведений художников из семи регионов СКФО, каждая команду будут представлять более 100 участников", - рассказал заместитель министра по физической культуре и спорту Адлан Паскаев, передает "Это Кавказ".

В рамках фестиваля пройдут и показательные выступления по национальным видам спорта, где представители СКФО покажут свое мастерство в 12 дисциплинах: перетягивание каната, ходьба на ходулях, перенос тяжестей, поднятие тяжестей, стрельба из лука, борьба на поясах и другие дисциплины.

На центральной площади Грозного, носящей имя Абубакара Кадырова, будут работать стилизованные национальные подворья субъектов Северного Кавказа.

Как рассказали в оргкомитете фестиваля, его задача остается неизменной - показать спорт, которым увлекались предки, а также культуру, традиции и народные промыслы, чтобы больше узнать друг о друге.

10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ