Вестник Кавказа

Яшар Баширов: Азербайджан успешно выступит на соревнованиях в Сочи

Президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов дал эксклюзивное интервью "Вестнику Кавказа", в котором рассказал о подготовке азербайджанских спортсменов к ближайшим соревнованиям.

"Вот только что буквально вернулись из Хорватии, где проходил международный турнир. В связи с тем, что это были последние соревнования перед сочинским чемпионатом Европы среди кадетов и юниоров, мы отправили на них нашу молодежную команду. В общей сложности в Хорватию съездили 30 наших спортсменов в возрасте от 14 до 20 лет и выступили они довольно успешно, завоевав в общей сложности девять медалей - две "золотых", две "серебряных" и пять "бронзовых". Думаю, что ребята могут довольно успешно выступить и на чемпионате Европы, который будет проводится в Сочи в начале февраля", - отметил глава федерации, добавив, что состав команды, которая поедет на состязания в Сочи, уже определен.

При этом он подчеркнул, что в подготовительных сборах не участвуют представители зарубежных стран. "Мы сами готовимся. Сейчас спортсмены тренируются под руководством тренеров Анара Аллахвердиева и Шахина Худавердиева", - сказал глава национальной федерации каратэ.

Помимо этого, он сообщил, что в преддверии молодежного Чемпионата Европы азербайджанская команда еще примет участие в состязаниях Paris Open, которые пройдут 25-28 января. "Там буду выступать спортсмены, которые входят в топ-50. Они начинают подготовку к состязаниям, которые позволят получить лицензию к Олимпийским играм в Токио 2020 года. В эти топ-50 входят восемь наших спортсменов, которые будут выступать в Париже. Как приедем, буквально через два дня отправимся в Сочи", - пояснил Яшар Баширов.

Он уточнил, что на Игры в Париж поедут  Рафаэль Агаев, Аихан Мамаев Аихан, Ниязи Алиев, Асиман Гурбанлы и другие спортсмены. "Потом поедут наши девушки. Ирина Зарецкая не поедет, поскольку она травмирована и лечит сейчас спину. Думаю, что мы и дальше будем готовиться таким же образом к Олимпийским играм. Как вы знаете, у нас новый первый вице-президент Фарид Аскеров и генеральный секретарь Миргасан Сейидов. Это молодые ребята, которые очень активно приступили к работе. Думаю, что благодаря нашим общим усилиям мы будем давать хорошие результаты", - подытожил глава азербайджанской федерации каратэ.

14705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ