Вестник Кавказа

Выборы президента Азербайджана проходят спокойно — казахстанский наблюдатель

Голосование на выборах президента Азербайджана проходит спокойно. Об этом корреспонденту "Вестника Кавказа" рассказал наблюдатель, депутат Сената (верхняя палата) парламента Казахстана Муратбай Жолдасбаев.

"Самое главное, все спокойно. Нет никаких эксцессов. Я положительно оцениваю процесс голосования. Люди спокойно идут, голосуют. Мы были на многих избирательных участках, нарушений не видели. Кабины размещены как положено, ящики стоят на месте, идентификация по документам идет", - поведал он.

Комментируя явку, наблюдатель напомнил, что сегодняшний день в Азербайджане выходной. "Люди отдыхают, и основная явка получилась после 11-12. Думаю, после обеда она будет еще активнее", - пояснил Жолдасбаев.

По его словам, наблюдать за выборами президента Азербайджана из Казахстана прибыла очень большая делегация. "Человек 70 только наблюдателей. Из Сената парламента, это верхняя палата, нас 6 человек, из Мажилиса (нижняя палата) - три человека, остальные все из акиматов областей", - рассказал депутат.

Напомним, что в выборах президента Азербайджана участвуют восемь кандидатов: действующий президент Ильхам Алиев, выдвинутый правящей партией "Ени Азербайджан", и ряд оппозиционеров – Араз Ализаде от Социал-демократической партии Азербайджана, Хафиз Гаджиев от "Современного Мусавата", Гудрат Гасангулиев от "Народного фронта целостного Азербайджана", Фарадж Гулиев от "Национального движения возрождения", Сардар Мамедов от Демократической партии Азербайджана, Рази Нуруллаев от "Инициативной группы фронтистов", а также самовыдвиженец Захид Орудж.

12515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ