Вестник Кавказа

Встреча глав МИД Азербайджана и Армении на полях ГА ООН

Встреча глав МИД Азербайджана и Армении на полях ГА ООН
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

(ОБНОВЛЕНО в 0:30)

Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян провели переговоры в Нью-Йорке. Об этом проинформировал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Также во встрече приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из России, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шэфер из США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели на полях Генассамблеи ООН.

Основной целью консультаций переговоров стало обсуждение текущей ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, изучение путей активизации переговорного процесса и подготовка к предстоящей встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

Сопредседатели ожидают, что встреча на высшем уровне будет способствовать укреплению доверия и политической воли между сторонами в поиске компромиссных решений по оставшимся ключевым вопросам урегулирования. Министры выразили готовность сотрудничать с сопредседателями в деле подготовки к успешному саммиту в ближайшем будущем. Об этом говорится в заявлении ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

Также сопредседатели встретились с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером и заместителем генсеком ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом, чтобы обсудить ситуацию на местах, а также последние события в мирном процессе и проинформировать их о подготовке к следующей встречи высокого уровня.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

16970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ