Вестник Кавказа

Вспышка заболеваемости корью зарегистрирована в Грузии

По сравнению с данными прошлых лет в 2013 году в Грузии фиксируется серьезный рост заболевания корью, от этого инфекционного заболевания уже скончались два человека.

В связи с угрозой эпидемии, в начале апреля в стране началась бесплатная вакцинация от кори людей, своевременно не сделавших прививки, а также лиц, контактирующих с больными.

Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья сообщил сегодня, что количество инфицированных корью лиц в Грузии превысило цифру в две тысячи человек.

По данным центра, в основном, в Грузии корью заражаются лица от 20 до 29 лет (782 человека). На сегодняшний день корью в стране также болеют 460 человек старше 30 лет, 244 подростка в возрасте от 15 до 19 лет, 131 подросток в возрасте от 10-14 лет, 128 детей в возрасте от 5 до 9 лет и 234 ребенка в возрасте от года до 4 лет. Кроме того, корь диагностирована у 134 детей, не достигших годовалого возраста.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.
8915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ