Вестник Кавказа

Всемирный банк назвал новый прогноз нефтяных цен на 2018-2019 годы

Всемирный банк поднял прогноз нефтяных цен в текущем и следующем годах. Об этом сказано в докладе международной организации по перспективам роста мировой экономики, опубликованном сегодня.

"Повышен прогноз цен на нефть в 2018 году до $70 за баррель и в 2019 году до $69 за баррель, в среднем на $12 выше в 2018 году и на $10 выше в 2019 году по сравнению с январскими прогнозами", - цитирует его ТАСС.

Аналитики ВБ уточняют, что первичные ценовые риски в основном связаны с геополитической ситуацией вокруг ключевых производителей нефти на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а именно с восстановлением антииранских санкций.

В докладе также отмечается, что новые санкции против Венесуэлы могут вызвать дальнейшее сокращение производства нефти в этой стране.

В числе остальных факторов, которые потенциально могут сказаться на рынке нефти, авторы доклада упоминают пересмотр договоренностей ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи, превышающий ожидания рост производства сланцевой нефти в Америке и падение спроса на углеводороды из-за повышения цен.

27245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ