Вестник Кавказа

Всемирный банк советует Казахстану готовиться к стихийным бедствиям

Всемирный банк советует Казахстану готовиться к стихийным бедствиям

Эксперты Всемирного банка предложили казахстанским властям инвестировать средства в снижение рисков от стихийных бедствий, которым подвержена страна в силу географических особенностей и ландшафта. Об этом сообщил ведущий специалист по управлению рисками бедствий ВБ в Центральной Азии Ко Такеучи.

Он отметил, что наиболее характерными катаклизмами являются наводнения, землетрясения, сели, оползни, а также природные пожары и засухи.

"На увеличение рисков возникновения стихийных бедствий могут повлиять такие факторы, как рост населения, динамика развития экономики, изменение экологической обстановки", - рассказал Ко Такеучи.

Природные катаклизмы могут иметь различную степень разрушительности. К примеру, если обратиться к истории, то землетрясение 1911 года в городе Верном (ныне Алматы) оценивается ущербом в размере $20 млн.

Он также отметил, что до 26% территории страны, включая Алматы, подвержены угрозе селей, а сельское хозяйство может в значительной степени пострадать от угрозы засухи.

Ко Такеучи добавил, что в этой связи всемирный банк выделяет пять основных мер, которые практикуются в разных странах в целях снижения риска бедствий.

"Во-первых, самое важное, определить, какие риски существуют в стране. После определения рисков важно повышать осведомленность населения о наличии этих рисков", - приводит "Sputnik Казахстан" слова Ко Такеучи.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ