Вестник Кавказа

Все районы Адыгеи оборудуют "умными" зонами

Все районы Адыгеи оборудуют "умными" зонами

Власти Адыгеи намерены в рамках проекта "Бережливое правительство" использовать смарт-технологии при благоустройстве общественных территорий во всех районах республики, - поставил задачу руководителям муниципальных образований глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Это касается "умных" фонарей с системой, контролирующей уровень дневного освещения, "умных" скамеек с подогревом и розетками для зарядки телефона и других устройств, работающих при помощи солнечных батарей, что предполагает создание новых зон Wi-Fi, системы "Безопасный город" и применения других современных технологий при обустройстве общественных территорий, - передает портал Юга.ру.

Сейчас пилотной площадкой проекта выступает Майкоп – здесь в рамках "Бережливого правительства" уже внедряются смарт-технологии в общественном транспорте, уличном освещении, сборе мусора. Следующая смарт-территория будет создана в районе зоны отдыха на Мэздахе, и в микрорайоне Михайлова за мемориалом "Родник Солдатский", - пояснил руководитель администрации главы Адыгеи и кабмина республики Мурат Тхакушинов.

9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ