Вестник Кавказа

Впервые Олимпиада может пройти сразу в двух частях света - Заявочный комитет "Стамбул-2020"

Председатель Национального олимпийского комитета Турции Угур Эрденер заявил сегодня на пресс-конференции, что Олимпиада-2020 пройдет под знаком "нулевой терпимости", если ее проведение доверят Стамбулу.

В последнее время участились упоминания имен турецких спортсменов в скандалах с применением допинга, поэтому этому вопросу уделено особое внимание.

Угур Эрденер заявил, что в Турции повысилась эффективность антидопингового контроля в связи с открытием в стране современной лаборатории. Большое количество пойманных на допинге турецких спортсменов объясняется тем, что, "откровенно говоря, в прошлом мы проводили мало тестов", - цитирует ИТАР-ТАСС его слова.

Турецкий заявочный комитет делает ставку на сильные стороны Стамбула - компактное размещение всех олимпийских объектов и уникальное расположение города, богатого историческими и культурными памятниками, на стыке Азии и Европы. Впервые в истории Олимпийские игры могут пройти сразу в двух частях света.

"Очень важно, что идея проведения Олимпиады горячо поддерживается 90 процентов населения страны", - отметила участница заявочного комитета Стамбул-2020 первая теннисная ракетка Турции Чагла Буюкакчай. Она воспринимает конкурс городов-претендентов как "спортивное соревнование в духе олимпийского братства, который подразумевает дружескую атмосферу и в то же время настрой на победу".

Содержание пресс-конференции и подбор состава его участников были подчеркнуто аполитичны. Считается, что против выбора Стамбула может сыграть нынешняя сложная ситуация в регионе.

В ближайшее время в Буэнос-Айресе ожидают прибытия премьер- министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, как сообщал "Вестник Кавказа", он отправится в Буэнос-Айрес после саммита G20 в Санкт-Петербурге. Глава заявочного комитета Стамбул-2020 известный турецкий баскетболист Хасан Арат отметил, что "о политике будут говорить политики".

9075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ