Вестник Кавказа

Восстановление популяции леопардов в России стало частью проекта "Экология"

Восстановление популяции леопардов в России стало частью проекта "Экология"

Программа восстановления популяции переднеазиатских леопардов решением рабочей группы Минприроды РФ включена в нацпроект "Экология", - сообщила заместитель гендиректора АНО "Центр природы Кавказа" по природоохранной деятельности Наталья Вавилова.

"Федеральный проект направлен на то, чтобы в течение ограниченного периода времени, а именно до 2024 года, ускорить решение ключевых вопросов, которые были выбраны в качестве приоритетных. Переднеазиатский леопард вошел в число 11 приоритетных видов этой программы", - сказала Вавилова, передает ТАСС.

Мероприятия по сохранению и восстановлению популяции переднеазиатского леопарда были представлены на рассмотрение рабочей группы", - сказала она, отметив, что данные о финансировании проекта уточняются и станут известны осенью.

Напомним, в рамках нацпроекта Минприроды России разработало инициативу "Бизнес и биоразнообразие" и создало специальную рабочую группу из числа представителей ведущих российских компаний, которые займутся вопросами сохранения экосистемы.

На ее рассмотрение предложены конкретные мероприятия по каждому редкому виду, которые требуют реализации в течение ближайших пяти лет и получения внебюджетного финансирования.

8710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ