Вестник Кавказа

Волонтеры КБР торжественно открыли Всероссийский год добровольца

Сегодня в Кабардино-Балкарском госуниверситете (КБГУ) в Нальчике прошла торжественная церемония открытия Всероссийского года добровольца (волонтера), в которой приняли участие представители республиканского отделения Российского движения школьников, волонтеры Победы, волонтеры-экологи, социальные волонтеры, волонтеры-медики из всех городов и районов республики.

В фойе физико-математического факультета вуза волонтеры организовали интерактивную выставку "Тенденции развития добровольческого (волонтерского) движения на территории КБР", где они показали, чем занимаются и каких результатов достигли.

"Мы работаем с пожилыми людьми, с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них ежегодно в КБГУ проходит масштабная акция "Мир без барьеров", где мы устраиваем различные площадки, дарим подарки. Летом на базе КБГУ в Приэльбрусье проходит многопрофильная школа "Высота", где волонтеры проходят обучение", - рассказала одна из активистов Татьяна Алексейчик, передает ТАСС.

В общей сложности в Кабардино-Балкарии (КБР) с 2012 года работают более 8,5 тыс волонтеров, добровольческие клубы и организации созданы в 76% учебных заведений республики. В среднем в день в республике проводится по четыре мероприятия, - сообщила министр образования, науки и по делам молодежи КБР Нина Емузова, выступая на торжественном открытии Всероссийского года добровольца в КБР.

Почетные гости церемонии вручили руководителям волонтерских объединений символ добровольчества - скульптурное изображение открытой ладони, после чего состоялся большой праздничный концерт.

15780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ