Вестник Кавказа

Володин: мы вернемся в ПАСЕ, если там возобладает здравый смысл

Володин: мы вернемся в ПАСЕ, если там возобладает здравый смысл
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия будет принимать участие в работе ПАСЕ, если в этой организации возобладает здравый смысл, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Подождем, посмотрим", - отметил он на встрече с главой Сената Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. "Возобладает здравый смысл - значит, есть возможность возвращаться в ПАСЕ", -  цитирует Володина ТАСС. Если же там не смогут "сами для себя решить цели и задачи этой парламентской ассамблеи, тогда придется принимать другие решения", указал председатель Госдумы.

Россия считает, что ПАСЕ как институт "должен быть нацелен на развитие дружбы и сотрудничества между странами в рамках парламентского измерения", заявил он. Если "такую площадку используют для конфликта, для сведения политических счетов и разжигания напряженности", нет смысла участвовать в ее работе, заключил председатель нижней палаты российского парламента.

Напомним, в апреле 2014 года делегацию РФ в ПАСЕ лишили права голоса из-за событий на Украине. В 2015 году организация дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, однако в итоге санкции были ужесточены. В свою очередь, делегация РФ объявила об отказе работать на таких условиях и в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ