Вестник Кавказа

Воинская часть и полигон появятся в Ингушетии

Воинская часть и полигон появятся в Ингушетии

Воинская часть и полигон для боевой подготовки будут размещены по запросу Минобороны России в Сунженском районе Ингушетии на площади почти 8 тыс га, рассказали в пресс-службе главы республики.

Вице-премьер региона Исрапил Лотыров уточнил, что изначально предполагалось выделить 8,8 тыс га земли, но после обращения жителей района были исключены земли, на которых пасся общественный скот, площадью 389 га, и земли крестьянско-фермерских хозяйств. В итоге общая площадь земельного фонда, на которой разместится полигон, - 7,8 тыс га.

Уточняется, что полигон не затронет реликтовые насаждения Сунженского лесничества. Фермеры, чьих земель коснется проект, получат равное возмещение.

"Выбор места обусловлен наличием прямого выхода от места предстоящей дислокации военной части на федеральную трассу. Размещение полигона повлечет за собой строительство всей сопутствующей инфраструктуры - жилья, социальных объектов, станет источником дополнительных налоговых поступлений в бюджет, новых рабочих мест: команду полигона - особенно гражданский персонал - будут в большинстве своем составлять жители близлежащих населенных пунктов", - приводит слова Юнус-Бека Евкурова ТАСС.

Кроме того, на базе полигона сформируют военное лесничество, а в самой воинской части будут проходить службу и уроженцы Ингушетии.

12965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ