Вестник Кавказа

Водители фур на трассе "Москва-Крым" требуют отменить дорожный сбор

Свыше 150 большегрузных автомобилей встали на "аварийке" на трассе "Москва - Крым" в районе Белгородской области, оставив свободными лишь по одной полосе в каждом направлении. Их водители требуют отменить сбор с грузовиков за проезд по федеральным трассам. В противном случае дальнобойщики грозятся не выйти на работу с 15 ноября.

"Наше главное требование - отменить введенный правительством РФ сбор в размере 3,5 рублей для проезда грузовиков весом от 12 т за проезд 1 км по федеральным трассам. Сегодня нас собралось более 150 белгородских водителей, и это лишь 30% тех, кто реально пострадает от нововведения правительства только в нашем региона", - заявил координатор акции в Белгородской области Сергей Коротков, передает ТАСС.

По его словам, сама система взимания платы не протестирована: то есть при малейших неполадках водителям грозят огромные по меркам дальнобойщиков штрафы. Кроме того, устройства, с помощью которых власти намерены контролировать движение грузовиков, до сих пор водителям фур не выдают.

"Сегодня нас просто вынуждают повысить цены на перевозки. За несколько лет выросла цена не только дизельного топлива, но и комплектующих для фур. Цены на перевозки все это время практически не менялись. Мы же все понимаем, что новый сбор мы просто вынуждены будет включить в стоимость услуг по перевозке грузов. Соответственно поставщики товаров заложат это в стоимость их для потребителей, в конечном итоге стоимость продуктов, товаров первой необходимости может вырасти в разы", - рассказал один из водителей.

35 тыс рублей транспортного налога, который сегодня водители платят ежегодно, теперь им придется платить каждый месяц в виде сборов. Из своего кармана такие убытки они не покроют: из 10 рублей, которые фактически зарабатывала на 1 км фура до нововведения, водителям оставалось максимум 8 рублей с учетом всех издержек (налогов, топлива и амортизации авто), теперь водители будут зарабатывать не больше 5 рублей на 1 км.

В то же время, как передает Invest4net.ru, согласно новому регламенту с 15 ноября за каждый километр до конца февраля следующего года с дальнобойщиков будут взимать 1,53 руб, а не 3,73 руб, как планировалось ранее. Водителям также разрешат получать электронную карту, в которой будет отображаться оплаченный маршрут. До 29 февраля 2016 года тариф будет сохраняться, а затем коэффициент изменится и до конца 2018 г. плата составит 3,06 руб.Изменения касаются нескольких моментов работы системы, получившей название "Платон".

Собирать плату с собственников фургонов, как до этого сообщал РБК, будет компания "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), с которой заключено концессионное соглашение.

9185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ