Вестник Кавказа

Власти уберегут Магас от частного сектора

Концепция развития Магаса не предполагает наличия частного сектора, в связи с чем земли под индивидуальное жилищное строительство выделяться не будут, рассказал мэр столицы Ингушетии Беслан Цечоев.

"Принципиальная позиция заключается в том, что в Магасе не должно быть частного сектора, и об этом я говорил неоднократно. Магас изначально планировался как муниципалитет с небольшим населением, однако с учетом веяний времени, потребностей, мы решили построить современный умный город, в котором нет места частному сектору", - приводит его слова ТАСС.

Градоначальник пояснил, что более половины территории, застроенной в городе, ранее попало в собственность частных лиц. Произошло это, по его словам, в середине 2000-х годов. Эта преступная ошибка нанесла ущерб интересам ингушского народа, который вместо настоящей столицы едва не получил село, от чего нажилась бы небольшая группа лиц, а пострадали сотни людей.

Через суд власти Магаса возвратили свыше 1 тыс участков размером сотни гектаров в муниципальную собственность.

"Я предложил собственникам этих участков (ранее выделенных под ИЖС) объединиться в новый кооператив и застраивать территории согласно новому плану", - добавил Цечоев.

12330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ