Вестник Кавказа

Власти Чечни установили план по рождаемости

Власти Чечни установили план по рождаемости

В течение ближайших пяти лет, к 2024 году, средняя семья в Чечне должна иметь не менее трех детей – такую установку жителям республики дали власти с целью реализации в регионе нацпроекта "Демография", - сообщил руководитель проектного офиса министерства труда, занятости и социального развития Чечни Юнус Абдулхасанов.

"Нам нужно повысить суммарный коэффициент рождаемости к 2024 году до 2,9 - три ребенка на женщину. Сейчас мы находимся среди лидеров по РФ по уровню рождаемости, рассчитываем сохранить место в тройке лидеров по стране", - сказал он, добавив, что средний коэффициент за 2018 год составил 2,6, передает ТАСС.

Достичь желаемого результата позволит финансовая поддержка семей, в том числе выплаты на первого ребенка, которые в текущем 2019 году получат около 5 тыс семей. Из федерального бюджета на эти цели выделено 327 млн рублей, - рассказал Абдулхасанов. Напомним, по данным Чеченстата, в 2018 году в республике родилось 29946 детей – отмечен спад рождаемости на 1409 детей по сравнению с 2017 годом.

26270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ