Вестник Кавказа

Власти Адыгеи взялись за ликвидацию очередей в ясельные группы

В течение ближайших двух лет в Адыгее за счет строительства новых зданий и пристроек, а также реконструкции прежних учреждений будет создано 1090 мест в детсадах, - сообщили в министерстве образования и науки республики.

"В числе приоритетных для нас -  создание новых мест в детских садах. Ранее в республике мы ликвидировали очередь для ребят от 3 до 7 лет. Теперь последовательно выполняем задачи по обеспечению местами малышей ясельного возраста", - подчеркнул глава республики Мурат Кумпилов, передает портал Юга.ру.

В рамках государственной программы РФ "Развитие образования" до 2020 года в республике построят детские сады на 240 мест с ясельными группами по 120 мест в станице Ханской и в поселке Яблоновском, на что Адыгея уже получила 209,2 млн рублей из федерального бюджета, из республиканского бюджета на эти цели будет выделено почти 23,3 млн рублей, из местных бюджетов - более 67,5 млн рублей.

Кроме того, до 2020 года в республике будут возведены три двухэтажные пристройки по 120 мест к действующим детским садам в Майкопе и в Тахтамукайском районе.

Напомним, на 1 апреля 2018 года в очереди на получение места в детсадах состоят 636 детей в возрасте от 3 до 7 лет и 7104 ребенка в возрасте до 3 лет.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ