Вестник Кавказа

Власти Адыгеи обеспечат социальную доступность лекарств

Власти Адыгеи не допустят необоснованного повышения цен на лекарства и пресекут любые спекулятивные проявления на аптечном рынке региона, заявил глава республики Аслан Тхакушинов.

"Вопросы лекарственного обеспечения всегда находятся под нашим постоянным контролем. Мы требуем, чтобы аптеки региона умело сочетали экономическую эффективность и социальный аспект бизнеса", - сказал Тхакушинов по итогам посещения ряда аптечных учреждений Майкопа, передает "Интерфакс-Юг".

Минздрав Адыгеи с начала года провел более 30 проверок контроля ценообразования и наличия необходимого перечня лекарственных препаратов в аптечной сети, Росздравнадзор - 83. Фактов ценового сговора, нарушений правил формирования розничных отпускных цен выявлено не было.

"Мы и впредь будем строго следить, чтобы при установлении цен учитывалась платежеспособность населения, активно применялись системы скидок на лекарственные препараты, особенно в отношении такой категории покупателей, как ветераны, инвалиды и пенсионеры", - подчеркнул глава региона.

По данным Минздрава республики, розничные цены в республике на отдельные лекарственные препараты из перечня жизненно-необходимых препаратов в регионе в январе-марте 2016 года увеличились на 0,3%, что соответствует общероссийской динамике и, в основном, связано с ростом закупочных цен.

Всего в Адыгее насчитывается 238 аптечных организаций, осуществляющих розничную реализацию лекарственных препаратов населению, из них 21 - государственная.

7370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ