Вестник Кавказа

Владимир Шуликин: мы завоевали исторические для азербайджанской гимнастики медали

«Серебро» чемпионата Европы в женских синхронных прыжках на батуте стало исторической медалью для азербайджанской гимнастики, заявил сегодня на полях чемпионата Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» тренер азербайджанской команды Владимир Шуликин после того, как его подопечные Светлана Макштарова и Вероника Земляная стали вице-чемпионками Европы.

«Я просто счастлив этому второму месту, и теперь уже можно говорить, что пора брать и первое место. Конечно, это историческая медаль – первое «серебро» за синхронные прыжки на чемпионате Европы, это очень престижно. Еще одно достижение наряду с медалями с Кубком мира и всемирных игр. Будем работать над «золотом», для этого повысим сложность выступлений», - поведал Владимир Шуликин.

«Я думаю, что вся команда прибавит в своем уровне к чемпионату мира в России, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге. Сейчас этим «серебром» мы взяли планку, и теперь ее надо держать. Будем стараться дальше работать», - подчеркнул тренер азербайджанской команды батутистов.

Также он обратил внимание на то, что все азербайджанские гимнасты получили лицензии на II Европейские игры в Минске. «Это еще один приятный итог чемпионата. Мы взяли максимум лицензий и у девочек, и у мальчиков – по два спортсмена. Теперь будем сражаться за медали в следующем году в Минске», - заключил Владимир Шуликин.

Напомним, что в Баку проходит чемпионат Европы по прыжкам на батуте (одиночным и синхронным), двойном мини-трампе и акробатической дорожке. В состязаниях участвует более 400 гимнастов из 25 стран. Разыгрываются звания чемпионов Европы как среди юниоров, так и среди взрослых. Первые два дня посвящены квалификациям в дисциплинах и командным финалам, последние два дня – квалификации в синхронных прыжках и финалам в дисциплинах.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ