Вестник Кавказа

Владимир Путин рассказал, когда жить станет лучше

Владимир Путин рассказал, когда жить станет лучше

Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" дал подробный ответ на заданный ему вопрос, когда россияне станут "жить лучше".

Глава государства признал, что несколько лет назад страна столкнулась с шоками, связанными с ситуацией на рынке в отношении традиционных российских товаров экспорта, а именно нефти, газа, металлов и химии. "Поэтому произошло малоприятное событие в экономике и социальной сфере. Реальные доходы граждан сокращались несколько лет, особенно в 2016 году. Сейчас доходы восстанавливаются", - подчеркнул президент.

"Один из показателей расходов – выплаты по кредитам. Банки предоставляют кредиты под залог 40% зарплаты, но это рискованно, не нужно в экономике надувать эти пузыри. Граждане берут, потом платят, уходят в минус, и это влияет на реальные доходы", - пояснил Владимир Путин.

"Примерно 100 тыс самозанятых легализовались, теневой рынок сократился, это тоже отразилось на реальных доходах в сторону минуса", - поведал российский лидер.

Президент обратил внимание на рост зарплат как в номинальном, так и в реальном выражении. "В 2017 году средняя зарплата была 32 с небольшим тысячи рублей, а в прошлом – почти 45 тыс рублей. Сразу хочу оговориться, что у людей нет зарплат, как в статистике, – это естественное дело, я говорю о средних цифрах. Этими цифрами приходится пользоваться, так как у нас большая разница и по отраслям, и по регионам. Тюмень и Ингушетия – это разные деньги, "нефтянка" и транспортная отрасль – то же самое. Эти средние цифры все же показывают тенденцию", - уточнил Путин.

"Также мы повысили МРОТ до прожиточного минимума, и это коснулось трех с лишним миллионов человек. В этом году мы проиндексируем денежное довольствие военнослужащих", - указал президент.

"Обеспечение пенсионеров нормальным доходом – один из приоритетов государства, мы будем за этим следить. В этом году индексация пенсий по старости 7%. С 1 апреля мы повысили на 2% государственные пенсии и социальные пенсии. С 1 октября будут повышены пенсии военным пенсионерам на 4,3%. В общем и целом мы видим эту проблему и будем ее решать", - заверил глава государства.

"Генеральный способ решения проблемы – повышение производительности труда, развитие экономики, и на этой базе улучшение уровня жизни граждан, а все остальное – сопровождающие вещи, так как государство берет деньги именно из роста экономики", - напомнил Владимир Путин.

Сегодня в 12.00 мск стартовала традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным". Мероприятие проходит уже в 17-й раз. В преддверии него россияне задали около 1,5 млн вопросов, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки.

11805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ