Вестник Кавказа

Владимир Путин: отношения между Россией и Азербайджаном строятся на добрососедстве и взаимоуважении

Владимир Путин: отношения между Россией и Азербайджаном строятся на добрососедстве и взаимоуважении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин, находящийся с визитом в Баку, выступил на IX Азербайджано-Российском межрегиональном форуме, проходящем в столице Азербайджана.

"Девятый межрегиональный форум - это, в общем, говорит о том, что все эти предыдущие годы мы не просто не теряли времени даром, а активно работали, причем по всем направлениям, и это дает свои результаты", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

"Межрегиональные связи являются важнейшей составляющей наших межгосударственных отношений. С регионами Азербайджана тесно работает порядка 70 регионов Российской Федерации", - отметил президент России. "Лидерами здесь, безусловно, являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, но и Ставрополь, Краснодарский край, Астраханская, Нижегородская, Челябинская, Волгоградская, Саратовская, Свердловская области", - перечислил он.

Говоря в целом об отношениях между Россией и Азербайджаном, Путин подчеркнул, что они, "безусловно, выстраиваются на принципах добрососедства и взаимного уважения". "Мы всегда ищем баланс интересов и находим его", - указал российский президент.

В ходе недавних переговоров в Сочи Россия и Азербайджан "подписали целый ряд документов, соглашений, которые, безусловно, создают дополнительную нормативную базу для дальнейшего строительства наших межгосударственных связей", напомнил он.

"На азербайджанском рынке уже сейчас действуют порядка 700 совместных компаний с российским участием, а общий объем прямых российских инвестиций в республику составляет более полутора миллиардов долларов", - отметил Путин.

Глава государства обратил внимание, что "большую помощь в налаживании взаимовыгодных бизнес-контактов оказывает и Российско-Азербайджанский деловой совет". "Только в прошлом году он поддержал 42 совместных проекта на общую сумму около полумиллиарда долларов", - сообщил он.

"Успешно работают в Азербайджане российские энергетические корпорации", - указал Путин. "Компания "Роснефть" совместно с госкорпорацией Азербайджана в скором времени приступит к разведке и освоению нефтегазового месторождения Гошадаш", - заявил он. "Около четырех милиардов долларов инвестировал в энергетические проекты в Азербайджане "ЛУКОЙЛ"", - отметил президент РФ. ""Транснефть" - наша ведущая монополия по транспортировке нефти - обеспечивает надежный транзит азербайджанской нефти на экспорт по нефтепроводу "Баку-Новороссийск"", - подчеркнул он.

"Мы видим хорошие возможности для углубления кооперации в автомобилестроении", - констатировал Путин. ""КамАЗ" начал работу, там уже осуществляется техническая сборка и обслуживание автомобилей. "АвтоВАЗ" создал во всех регионах Азербайджана широкую розничную сеть по продаже автомобилей "Лада", более 40 отделений создано в республике", - отметил он.

"В свою очередь инвесторы из Азербайджана участвуют в строительстве в России сельхозобъектов", - указал президент России. "В их числе, например, тепличный комплекс в Нижегородской области (инвестиции составили более миллиарда рублей), а также совместное предприятие по выпуску продуктов питания в Краснодарском крае", - сообщил глава государства. "В 2017 году заметно, почти на 12 процентов, выросли поставки азербайджанской сельхозпродукции в Россию. Общий объем, на минуточку, – полмиллиарда долларов!" – подчеркнул он.

"Наши партнеры проявляют повышенный интерес к этой сфере. Свидетельство тому – участие более 30 азербайджанских компаний в международной продовольственной выставке в Москве в сентябре, как раз 17-20 сентября", - отметил Путин.

"Россия и Азербайджан осуществляют совместные инфраструктурные проекты. В частности, идет создание международного транспортного коридора "Север–Юг" (это Иран, Азербайджан, Россия), который призван сблизить европейские и азиатские рынки", - напомнил президент России. "В рамках этой масштабной, действительно, масштабной, большой работы и инициативы строители наших стран возводят новый мост на реке Самур с пропускной способностью более 37 тыс машин в сутки", - сообщил он.

Путин отметил, что "новые возможности для взаимовыгодной кооперации между нашими государствами открыла и Конвенция о статусе Каспийского моря". "Это, безусловно, прорывное решение", - указал он. "Безусловно, там еще многое нужно сделать для того, чтобы все работало, чтобы добиться полномасштабной имплементации", - добавил он. "Но уже состоявшееся подписание, состоявшийся документ создает нам хорошую базу для сотрудничества в Каспийском регионе", - подчеркнул глава государства.

"Рассчитываем, что российские и азербайджанские компании активно займутся реализацией перспективных проектов в Каспийском регионе, прежде всего в сфере транспорта, грузоперевозок, добычи нефти, газа, экологии и, безусловно, сохранения биоресурсов и биоразнообразия Каспия", - заявил он.

Президент России обратил внимание на то, что "интенсивно развиваются двусторонние контакты в области туризма". "В Ессентуках благодаря, кстати, азербайджанским предпринимателям построен санаторно-курортный центр, в Железноводске возводится гостиничный комплекс. Планируем также совместно развивать морские круизные путешествия по Каспию", - сообщил он.

"И конечно, особое значение с российской и азербайджанской сторон придается расширению гуманитарного сотрудничества", - указал Путин. В Баку работают два филиала   крупнейших вузов России – МГУ и Сеченова, напомнил он. "Растет число научных и студенческих обменов", - отметил глава государства. "Ростовский университет путей сообщения, Астраханский университет разрабатывают совместные с азербайджанскими партнерами программы по подготовке высокопрофессиональных кадров, прежде всего по экономическим специальностям", - сообщил президент РФ. "Мы, безусловно, намерены и дальше всячески стимулировать, поощрять контакты наших стран в образовании, культуре, науке", - заверил он. Особо Путин отметил интерес к русскому языку, который есть в Азербайджане. "И не только интерес у граждан Азербайджана к русскому языку, но и помощь со стороны государства, муниципалитетов, в городах. Мы это все видим", - подчеркнул он. "Вот эти 300 с лишним школ", о которых сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, - "это, конечно, база", заявил Путин. "Но самая главная база в сердцах, в головах людей. Это явное стремление к сотрудничеству, поддержанию и развитию контактов", - уверен он.

Президент России отметил, что в своем выступлении "затронул лишь некоторые направления взаимодействия наших стран, в которых активно участвуют российские и азербайджанские регионы". "Возможности для сотрудничества действительно очень широкие", - подчеркнул Путин.

12795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ