Вестник Кавказа

Владимир Путин и Ильхам Алиев договорятся по экономике и Карабаху

Владимир Путин и Ильхам Алиев договорятся по экономике и Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как сообщили накануне в Администрации президента Азербайджана, глава Азербайджанской Республики Ильхам Алиев завтра совершит визит в Россию. В Сочи состоятся переговоры Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным, по итогам которых ожидается подписание важных двусторонних документов в области экономики. В преддверии этого события "Вестник Кавказа" побеседовал с экономическими и политическими экспертами двух стран об ожидаемой повестке переговоров и современном уровне отношений России и Азербайджана.

Ведущий эксперт Политологического центра "Север-Юг" Александр Караваев прежде всего напомнил, что, в связи с масштабом российско-азербайджанского сотрудничества, повестка переговоров Владимира Путина и Ильхама Алиева будет самой обширной. "Самое интригующее – это возможные интересные решения в экономическом блоке, планируется подписание пока что не опубликованного соглашения между министерствами экономики двух стран. В целом у нас идет интенсификация взаимного экспорта и инвестиций – это тенденция последних 3-4 лет, набирающая обороты. Одна из тем – это вопросы переработки нефти и газа, в частности, речь о проекте, реализованном на предприятии SOCAR Polymer при участии "Газпрома" и различных проектах сотрудничества "Роснефти" и SOCAR", - сказал он.

"Также президенты будут обсуждать и взаимодействие с третьими странами, сейчас это форматы Россия-Азербайджан-Турция и Россия-Азербайджан-Иран, в том числе вопросы координации нефтегазовой политики на рынках третьих стран. Необходимо обсудить и организацию транзита и экспорта газа в Турцию со стороны SOCAR и "Газпрома", то есть возможности по взаимодействию для совместного выхода на рынок Европы с юга. В целом, для России Азербайджан всегда играл очень важную роль на Южном Кавказе, даже, я бы сказал, доминирующую, так как республика лидирует в региональной экономике и является полноценным коммуникационным выходом РФ в Иран", - заявил Александр Караваев.

Руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров рассказал, что в Баку прошла серьезная подготовка к этому визиту. "Во взаимоотношениях с Россией у Азербайджана есть только позитивные настроения. События, происходящие в мире, региональные процессы, в том числе экономические, подталкивают Баку, как и Москву, на дальнейшее сближение в политике, экономике и военной сфере. Россия и Азербайджан поддерживают друг друга в международных организациях, между лидерами стран существует высокая степень доверия. Госструктуры Азербайджана сотрудничают с российскими госструктурами по многим направлениям, начиная с совместной борьбы против терроризма и до наведения порядка вдоль границы, сквозь которую часто хотят проникнуть отдельные террористические группы", - отметил он.

"В области экономики в первую очередь надо отметить проект транспортного коридора "Север-Юг", который существенно повлияет на грузоперевозки не только в региональном, но и в мировом масштабе. Также президенты будут обсуждать рабочие вопросы, связанные с урегулированием ситуации вокруг Каспия, – подписанная недавно декларация создает благоприятную почву для дальнейшего наращивания экономических отношений. Наверняка будет затронута и тема военно-политического сотрудничества, так как Россия является одним из поставщиков современного оружия Азербайджану. Надеемся на подписание конкретных экономических договоров, так как уровень экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном из года в год повышается, и лидеры стран неоднократно говорили, что есть необходимость дальнейшего наращивания экономического сотрудничества", - сообщил Эльхан Алескеров.

"Самая главная внешнеполитическая тема – это вопрос Карабаха. Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и участвует в мирном процессе урегулирования конфликта, является одним из сопредседателей Минской группы, и вместе с экономикой конфликт будет ключевой темой переговоров. В целом, встреча будет проходить в условиях новой политической ситуации на Кавказе, когда Грузия поэтапно интегрируется в НАТО, а новая власть Армении стремится приблизиться к Западу и дистанцироваться от Москвы. Дальнейшее сближение Азербайджана и России неизбежно, несмотря на попытки различных сил скомпрометировать этот процесс. Думаю, на высшем уровне будет показано очередное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества двух стран", - подчеркнул руководитель экспертного совета Baku Network.

Директор Института политических исследований Сергей Марков также ожидает, что основной темой переговоров президентов будет экономика. "По результатам подписания Каспийской конвенции у нас создан прочный правовой фундамент для интенсификации экономического сотрудничества в Каспийском регионе. Здесь речь и о проекте "Север-Юг", и о совместных проектах по нефтегазовой добыче, и об использовании биоресурсов Каспийского моря, и о торговле сельхозпродукцией, и о военно-техническом сотрудничестве. Обе страны поставляют углеводороды на европейский рынок, и логично, что при стратегическом уровне партнерства мы должны координировать свои продажи нефти и газа на Запад, чтобы максимизировать свои доходы", - сказал он.

"Что касается политики, то главной темой, конечно, будет карабахское урегулирование, в рамках которой будет обмен мнениями по поводу происходящего в Армении. Есть свои источники и у России, и у Азербайджана, и ту, и другую страну волнует происходящее в Армении. Возможно, произойдет очень серьезный сдвиг в том, что касается ОДКБ. Я думаю, есть высокая вероятность того, что Азербайджан станет либо партнером, либо наблюдателем при ОДКБ, либо появится некий новый формат сотрудничества. Также президенты будут говорить и том, что происходит на Ближнем Востоке, прежде всего, в Сирии и в Иране", - обратил внимание Сергей Марков.

"Азербайджан, что важно, постоянно наращивает свое значение для России. Азербайджан экономически и демографически является самой мощной страной на Южном Кавказе, и это делает его особым партнером для нас, Москве очень важны хорошие отношения с ним. Весьма существенно, что Азербайджан – дружественная России страна в регионе, где, к примеру, Грузия проводит достаточно ярко антироссийскую политику. То, что Баку поддерживает дружеские, хорошие отношения с нами, ставит его в особое положение", - добавил директор Института политических исследований.

Политолог Ровшан Ибрагимов, в свою очередь, указал на высокую частоту встреч президентов России и Азербайджана в последние годы. "Такого рода встречи между главами государств как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях приняли регулярный характер. Повестка также будет вполне регулярной, для Азербайджана ключевой темой будет урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Учитывая, что в последнее время в регионе были довольно обширные изменения в ситуации, вполне возможно, что эта тема будет затрагиваться с новой точки зрения – не исключено, что президент Путин выступит с новой посреднической миссией для встречи президента Алиева с новым главой Армении, премьер-министром Пашиняном", - прогнозирует эксперт.

"Переговорная повестка в экономической сфере очень широка. Россия является крупнейшим ненефтяным партнером в области экспорта азербайджанской продукции, и имеется перспектива развития данного направления, в первую очередь, в сельскохозяйственной сфере. Недавно лидеры встречались в Актау на подписании Каспийской конвенции, и это событие тоже будет одной из точек дальнейшего роста нашего сотрудничества в экономике. Возможно, будут обсуждаться варианты участия Азербайджана в ОДКБ, в последнее время данная информация широко представлена в азербайджанских СМИ. Непосредственное вступление Азербайджана в ОДКБ маловероятно из-за членства Армении в организации, но речь может идти о новых институтах при ОДКБ, таких как наблюдение или партнерство – и Азербайджан мог бы стать партнером организации или же наблюдателем", - отметил Ровшан Ибрагимов.

"Азербайджан является основным реализатором региональных проектов, давно уже вышедших за пределы Южного Кавказа. За последние 20 лет без участия Азербайджана не был реализован ни один региональный проект, и наша страна выступает гарантом, что эти проекты будут претворены в жизнь. Я думаю, что Россия вполне адекватно и верно воспринимает Азербайджан как надежного партнера, отношения с которым всегда идут только вверх. Все проблемы в нашем взаимодействии уже устранены, последней оставалась Конвенция о статусе Каспия, но и она касалась контактов Баку-Москва лишь косвенно, так как мы разделили Каспий еще в 2001 году. Поэтому обе стороны оптимистично смотрят в будущее и видят там лишь возможности для взаимовыгодного сотрудничества, относясь друг к другу с уважением", - заключил политолог.

37300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ