Вестник Кавказа

Владимир Мау: Запад на каждый чих отвечает санкциями

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, говоря о международной ситуации и ее влиянии на российскую экономику, заявил, что "санкции - это вопрос политический, а не экономический". "Мы за последние годы оказались в очень странной ситуации, когда ведущие страны (и особенно США) на каждый чих отвечают санкциями", - отметил он. "Мне кажется, санкции - это показатель бессилия", - цитирует Мау ТАСС.

"Ничего хорошего в санкциях нет, но есть ощущение, что это стало элементом новой нормальности", - указал он. "Когда санкции становятся массовым явлением по каждому поводу против разных стран", - добавил ректор РАНХиГС. "Наверное, нам в этой ситуации тоже, как ни печально, надо выстраивать инфраструктуру санкций", - полагает он.

В связи с этим Мау прокомментировал два законопроекта, связанные с контрсанкциями. При их "прямолинейной интерпретации решительно все могли бы оказаться объектами уголовных санкций", отметил он, напомнив, что "сейчас ситуация скорректирована". Однако, по мнению ректора РАНХиГС, "санкции как инструмент политики - это всерьез и надолго". "Следовательно, надо вырабатывать институты существования в условиях санкций", - указал он. "Это не оправдание санкций, а некая попытка реалистично взглянуть на ситуацию", - пояснил Мау.

9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ