Вестник Кавказа

Владикавказ принимает Международный художественный симпозиум "Аланика"

Владикавказ принимает Международный художественный симпозиум "Аланика"

После прошлогоднего вынужденного перерыва сегодня в столице Северной Осетии Владикавказе открывается Международный художественный симпозиум "Аланика", - сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ в составе "Росизо").

"Сегодня на симпозиуме день заезда, встреча организаторов и участников. Откроется череда мероприятий в рамках "Аланики" завтра, в пятницу, творческими встречами двух художников-участников с жителями Владикавказа", - рассказал собеседник, передает ТАСС.

Первыми творческие встречи проведут Джамиля Дагирова и Шапи Рабаданов из Дагестана. Джамиля Дагирова руководит культурно-выставочным центром Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи и сама является художником, работающим в технике фроттаж, перенося фактуру каменных памятников в изображение на бумаге. Шапи Рабаданов - представитель современного наивного искусства, его работы хранятся в музеях и частных собраниях России, Азербайджана, Узбекистана и других стран.

В рамках форума искусства "Аланика" также пройдет семинар, который соберет экспертов музейного дела из разных регионов России, в том числе из Москвы и Перми. Специалисты обозначат свой взгляд на дальнейшую судьбу творческого форума в Северной Осетии, определят перспективные направления его развития.

В нынешнем 2019 году симпозиум "Аланика" продлится с 15 августа по 30 сентября. Он будет включать в себя творческие встречи, лекции и семинары, мастер-классы, минифестиваль, перформанс и концерт. Заключительная выставка работ участников откроется в Национальном музее Республики Северная Осетия - Алания 30 августа.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ