Вестник Кавказа

Вильфанд: Новый год будет жарким

Вильфанд: Новый год будет жарким
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Новогодние праздники по всей России будут аномально жаркими, и причиной тому - одновременное поступление теплого воздуха из Средиземноморья в Европейскую часть страны и из южных азиатских регионов в Сибирь, - рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Температура воздуха по всей стране в последнюю неделю года будет аномально теплой: по всей стране она превысит норму на 8-10 градусов. Это произойдет и в Москве, и на Урале, и на юге Западной Сибири. Складывается ситуация, когда действительно можно считать, что Москва - вся Россия, потому что везде, по всей территории страны температура будет выше нормы", - сказал Вильфанд, передает ТАСС.

Еще более аномальное потепление в середине недели ждет Якутию: "Невероятный скачок: там сейчас на 8-10 градусов ниже нормы, а уже с завтрашнего дня начнется повышение температуры, и к четвергу на 12-14 градусов выше нормы. Представляете, вместо нормальных 50-градусных морозов будет всего-навсего -35..-40. То есть температура повысится более чем на 20 градусов", - рассказал глава Гидрометцентра.

На Дальнем Востоке сверхмощный циклон также принесет теплые воздушные массы из Тихого океана: "Будет невероятный ветровой режим на Камчатке (45-50 м/с в ближайшие два дня) и на Сахалине (32-38 м/с). Это трудно описать. Ураган!", - предупредил глава Гидрометцентра, напомнив, что повышение температуры во время оттепели до нулевой отметки означает возникновение гололедицы на дорогах и тротуарах, что представляет особенную опасность для водителей.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ