Вестник Кавказа

Вести FM: друзья России познаются в Великой Победе

России следует открыто поддерживать желание дружественных стран сохранять нашу общую историческую память - на этом сошлись сегодня ведущий "Вестей FM" Георгий Саралидзе и директор Института каспийского сотрудничества, заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа" Сергей Михеев в прямом эфире радиопередачи "Начало".

Георгий Саралидзе отметил: "Мы, и журналисты в том числе, слишком мало замечаем какие-то положительные моменты, встречное движение, которое есть на постсоветском пространстве". "Сейчас в некоторых странах, которые раньше были республиками Советского Союза, довольно широко и очень серьезно отмечается 9 Мая. В Азербайджане, к примеру, уже состоялось много различных торжественных мероприятий, этот праздник будет отмечаться на государственном уровне", - рассказал он, добавив, что "есть подвижки и в Грузии, где во времена президентства Михаила Саакашвили ситуация в этом вопросе была намного хуже".

По мнению Саралидзе, "надо всячески поддерживать, в том числе и в средствах массовой информации, и на высоком уровне, это желание отмечать День Победы, который является нашим общим праздником ". Он полагает также, что необходимо больше говорить о том, что "руководители этих стран проявляют добрую волю в этом вопросе".

Согласен с Саралидзе директор Института каспийского сотрудничества, заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа" Сергей Михеев. По его словам, на фоне отказов многих западных лидеров приехать на празднование 9 Мая в Москву то, что происходит в Азербайджане, "очень показательно, это здорово и правильно". "Я считаю, они совершенно правильно делают, и не замечать этого нельзя", - подчеркнул Михеев.

Проблемой он называет то, что "после распада СССР мы ничего лучше не придумали, как начать самим разрушать собственную историческую идентификацию". "Мы ничего не делали на постсоветском пространстве", - полагает директор Института каспийского сотрудничества. По мнению Михеева, необходимо было "более умно и вменяемо выстраивать политику".

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ