Вестник Кавказа

Вероятность санкций США на госдолг РФ и операции банков в долларах невелика - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch не считает вероятным введение санкций США в отношении госдолга РФ, как и запрет для российских банков совершать операции в долларах.

"История с санкциями по-прежнему будет волатильной и непредсказуемой", - прогнозируют в агентстве. Вместе с тем Fitch "не считает вероятными санкции США, которые бы препятствовали обслуживанию существующего госдолга, как и санкции, не позволяющие российским банкам осуществлять операции в долларах США".

Агентство обращает внимание на то, что при введении жестких санкций в отношении кредитных организаций "может быть сложно обслуживать валютные обязательства, включая депозиты", добавляя, что "господдержка может помочь". Такие санкции могут ударить по населению, что "противоречит высказываниям американской администрации, что санкции не направлены против простых людей", отмечается в материалах Fitch.

В агентстве считают, что российская экономика хорошо справилась с санкциями США, объявленными в апреле, несмотря на некоторую волатильность на рынках. "Однако вероятность дополнительных более жестких санкций со стороны США существенно возросла с момента последнего пересмотра рейтинга агентством в феврале", - цитирует материалы Fitch ТАСС. Это "сохраняет риски для гибкости суверенного эмитента в плане привлечения финансирования, доступа частного сектора к международному финансированию и риски в плане макроэкономической волатильности, а также сказывается на перспективах роста", пояснили в агентстве.

Также в прогнозе Fitch говорится, что российские банки имеют "комфортный запас" валютной ликвидности, существенно покрывающий депозиты в валюте. "У системно значимых банков запас валютной ликвидности на комфортном уровне, покрывает валютные депозиты более чем на 20%", - свидетельствуют подсчеты агентства.

9860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ