Вестник Кавказа

Вашингтону предсказали поражение в войне в Европе и Азии

США не смогут победить в потенциальных войнах против России или Китая, поскольку американская армия слишком мало тренируется и готовится к ведению боевых действий – с таким предупреждением выступили сегодня аналитики американской научно-исследовательской корпорации RAND.

В RAND начали аналитику с того, что постановили наличие угроз «интересам национальной безопасности США» со стороны России и Китая, после чего промоделировали возможные боевые действия. Оценки агентства показали, что война будет проиграна даже с учетом того, что американская армия превосходит китайскую в 2,7 раз, а российскую – в 6 раз.

По мнению аналитиков, виной тому урезание бюджета Пентагона. «Обеспечение военной мощи, предусмотренное амбициозной стратегией национальной безопасности США никогда не было простым делом, но в последнее время это превратилось в еще более сложную задачу. Совпадение этой ситуации с эпохой урезанных оборонных бюджетов привело к тому, что сейчас уже непонятно, смогут ли наши военные выполнить задачи, поставленные перед ними», - заключили в RAND,

Пентагон пока не комментирует этот доклад, хотя известно, что его создание было профинансировано самими военными.

15060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ