Вестник Кавказа

Вано Мерабишвили дали еще три года

Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приговорен к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Кроме него, по этому делу проходили бывшие чиновники МВД Грузии - начальник первого управления департамента конституционной безопасности Геронтий Алания, начальник пятого управления ДКБ Валериан Метревели и экс-глава ведомства Олег Мельников, получившие по четыре года и шесть месяцев.

Напомним, что Сандро Гиргвлиани был убит в январе 2006 года. По версии Генпрокуратуры, это преступление было совершено по заказу бывшего начальника департамента конституционной безопасности Даты Ахалая.

Против Мерабишвишвили, занимавшего тогда пост министра внутренних дел, и его подельников выдвигались обвинения в неэффективном расследовании убийства и сокрытии информации о возможной причастности к нему руководителей ведомства, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в настоящее время экс-премьер отбывает пятилетний срок за присвоение чужого имущества и растрату средств МВД, подкуп избирателей и злоупотребление служебным положением. Кроме того, в настоящее время судом рассматриваются еще два возбужденных в отношении него дела. Одно из них касается разгона акции 7 ноября 2007 году, разгрома телекомпании "Имеди" и незаконного завладения имуществом Бадри Патаркацишвили, а второе - избиения в 2005 году бывшего в тот период депутатом Валерия Гелашвили.

7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ