Вестник Кавказа

Валерий Гергиев рассказал о строительстве культурного центра во Владикавказе

Валерий Гергиев рассказал о строительстве культурного центра во Владикавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Работы по строительству Северо-Кавказского культурного центра Валерия Гергиева стартуют во Владикавказе в следующем году. Об этом рассказал дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в ходе второго международного кавказского фестиваля "Мариинский - Владикавказ".

"Реализации строительства центра ждут многие и давно... Владикавказ обязательно будет в следующем году продвигаться более стремительно", - цитирует дирижера ТАСС.

Ранее по данному вопросу глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел встречу с автором проекта - французским архитектором Ксавье Фабром. Он сообщил, что общее число мест в зале составит 960. В нем смогут играть не менее 120 музыкантов, в балетных композициях будут участвовать 30 исполнителей. Также в зале предусмотрят возможность для выступлений хоров в составе 50 исполнителей.

Помимо прочего, в отличие от "Мариинки-3" в Санкт-Петербурге, новый музыкальный центр во Владикавказе будет предназначен прежде всего для показа полноценных спектаклей с необходимыми декорациями.

12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ