Вестник Кавказа

Валентина Матвиенко и Дарига Назарбаева встретились в Москве

Валентина Матвиенко и Дарига Назарбаева встретились в Москве

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с председателем Сената парламента Казахстана Даригой Назарбаевой, которая находится в России с официальным визитом.

Этот визит "придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству и межпарламентскому взаимодействию", выразила уверенность глава верхней палаты российского парламента.

На встрече обсуждался ряд тем двусторонней повестки дня, в частности, модернизация приграничной инфраструктуры, экологическая проблематика. Отдельный блок вопросов был посвящен сотрудничеству в гуманитарной области. Речь шла в том числе о совместной работе по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, об учреждения филиала Российского центра науки и культуры в Алматы, о научном сотрудничестве и межвузовских обменах, сообщили в Совете Федерации.

Валентина Матвиенко предложила казахстанским коллегам подключиться к работе по подготовке намеченной на 2020 год Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, а также пригласила Даригу Назарбаеву стать сопредседателем III Евразийского женского форума в 2021 году.

Дарига Назарбаева, в свою очередь, заверила, что Казахстан настроен на дальнейшее укрепление союзнических отношений и стратегического партнерства с Россией. Кроме того, она отметила интенсивное развитие межпарламентского взаимодействия, а также в рамках МПА СНГ, ОДКБ, на международных площадках.

Глава казахстанского парламента вручила Валентине Матвиенко орден "Достык" I степени, которым, в соответствии с указом президента Казахстана, спикер Совета Федерации награждена за вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений.

12105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ