Вестник Кавказа

ВСМ из Краснодара в Грозный остается проектом будущего - РЖД

Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ), которая, как планируется, свяжет столицы Чечни и Кубани, пока является проектом будущего, - заявил первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин.

"Мы сделали самые предварительные проработки по созданию и модернизации существующей сети под ВСМ. ...Я считаю, что это проект будущего", - сказал Мишарин, комментируя проект, передает RNS.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", построить ВСМ в Грозный в июне 2018 года предложил Рамзан Кадыров – с соответствующей инициативой он обратился к президенту России Владимиру Путину. Чеченский лидер предложил РЖД начать строительство задуманной ранее ВСМ Центр-Юг (Москва-Адлер – прим ред.) с участка Ростов-на-Дону - Краснодар, чтобы к 2025 году провести магистраль до Грозного и Махачкалы через Майкоп, Черкесск, Минеральные Воды, Нальчик и Владикавказ.

При этом в РЖД сообщили, что подобный проект действительно существует, однако начать строительство планировалось с участка Москва-Тула, а ответвлений в СКФО в настоящий момент не планируется.

17530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ