Вестник Кавказа

В турецком Кахраманмараше открылся парк Ходжалы

В турецком Кахраманмараше открылся парк Ходжалы

В городе Кахраманмараш в Турции состоялась открытие парка Ходжалы и возведенного здесь памятника "Стон матери", что является составной частью работы, осуществляемой в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!», проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

В церемонии приняли участие официальные лица, дипломаты, депутаты, известные представители турецкой общественности, местные жители, представители НПО и СМИ.

На мероприятии выступили посол Азербайджана в Турции Хазар Ибрагим, председатель Беюкшехерского муниципалитета Кахраманмараша Фатех Мехмет Эркоч, депутат Великого Национального Собрания Турции Имран Кылыч, советник по образованию посольства Азербайджана в Анкаре Наджиба Насибова, председатель Общества образования, культуры и солидарности Кахраманмараш-Азербайджан Турал Шахбазлы и другие.

В выступлениях акт геноцида мирного азербайджанского населения в городе Ходжалы, учиненного в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, было расценено как одно из самых тяжких преступлений против человечности. Была выражена уверенность в том, что азербайджанский и турецкий народы никогда не забудут Ходжалинский геноцид, передает АзерТАдж.

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ