Вестник Кавказа

"В спорте Азербайджан стремится не останавливаться на достигнутом"

Азербайджан всегда стремится развивать спорт и не останавливаться на достигнутом, - заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Федерации легкой атлетики, вице-президент Национального Олимпийского комитета республики Чингиз Гусейнзаде, рассказывая о предстоящих крупных соревнованиях в стране и участии азербайджанских спортсменов в международных турнирах за рубежом.

"В этом году в Азербайджане пройдет масса мероприятий, и все они очень важны для нас. В частности, в Баку будет проведено сразу несколько чемпионатов мира по разным видам спорта. Уже скоро, 5-9 июня, состоится чемпионат мира по BMX международного союза велосипедистов. 20-27 сентября мы проводим мировое первенство по дзюдо, это будет очень значительное мероприятие", - поведал он.

"Кроме того, мы принимаем 9-16 апреля чемпионат Европы по прыжкам на батуте, 3-6 августа – европейское первенство по мас-рестлингу. В гимнастике состоится ряд турниров в рамках Кубка Мира – 15-18 марта по спортивной гимнастике, 27-29 апреля по художественной гимнастике, 17-18 ноября по акробатике. Очень важное событие – третье гран-при Азербайджана "Формулы-1", которое также пройдет 27-29 апреля", - обратил внимание Чингиз Гусейнзаде.

"Из зарубежных турниров в первую очередь для нас важны Юношеские Олимпийские игры в Аргентине 6-18 октября, куда мы готовимся очень серьезно. В частности, завтра состоится собрание с участием всех федераций, которые намерены выставить своих спортсменов на этих играх. Также в этом году для нас очень интересен чемпионат мира по волейболу среди женщин, который пройдет в Японии 30 сентября – 21 октября. Наша команда участвует в финальной стадии этого турнира. То есть в целом домашних мероприятий и зарубежных соревнований очень много, надеемся, что будем на высоте и по организации состязаний, и по результатам", - подчеркнул вице-президент НОК.

Также в НОК сейчас ведется дискуссия о том, какие еще виды спорта необходимо развивать в Азербайджане. "Мы сейчас обсуждаем несколько вариантов, поскольку была обновлена олимпийская программа, в нее было добавлено скалолазание и другие виды спорта. Мы планируем развивать эти дисциплины по мере возможности. При этом главной нашей силой по-прежнему остаются традиционные виды спорта, в которых мы будем участвовать на Олимпийских играх и, надеюсь, в Токио мы порадуем наших болельщиков", - заключил он.

Вовлеченность Азербайджана в мировую спортивную жизнь, обилие международных турниров самого высокого уровня в республике объясняется высоким вниманием к спорту руководства страны. Напомним, что президент АР Ильхам Алиев является президентом Национального Олимпийского комитета республики, первый вице-президент АР Мехрибан Алиева руководит Федерацией гимнастики и возглавляет исполнительные комитеты, организующие крупнейшие соревнования в стране, включая I Европейские игры 2015 года и IV Исламские игры солидарности 2017 года.

15255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ