Вестник Кавказа

В ноябре Сочи станет "Столицей мира"

Сочи примет I Всероссийский фестиваль и выставку традиционной народной культуры "Столица мира". Мероприятие планируется провести с 1 по 4 ноября.

Фестиваль будет приурочен ко Дню народного единства. Каждый регион России будут представлять фольклорные и фольклорно-этнографические коллективы, детские и молодежные народные коллективы, мастера народных ремесел. У посетителей будет возможность познакомиться и с традиционной кухней народов России.

"Первоначально проект планировалось проводить в День народного единства в Москве, в Кремлевском дворце. Позже было решено сделать это событие более масштабным, представить зрителям культуру и самобытность всех российских регионов, переместив проведение фестиваля в Сочи. Так идея одного концерта трансформировалась в проект проведения крупнейшего в нашей стране фестиваля народной культуры", – цитирует сообщение пресс-службы министерства культуры РФ ЮГА.

Первые три дня фестиваля будут заняты концертами, выставками, играми, конкурсами, в это время будет организована ярмарка ремесел и народной кухни. Состоятся дискуссионные и презентационные круглые столы для обмена творческими идеями и развития культурных связей между регионами, обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества, презентации уже разработанных межрегиональных культурных проектов. В День народного единства, 4 ноября, состоится кульминация мероприятия - большой гала-концерт.

В ближайшей перспективе регионам предстоит заняться отбором участников фестиваля. В Минкультуры России сейчас создается оргкомитет фестиваля, который будет заниматься сбором, обработкой заявок и непосредственной подготовкой к проведению "Столицы мира".

10595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ