Вестник Кавказа

В музее в Балаклаве появится депозитарий подводных находок

Специальное хранилище для подводных находок создадут на базе военно-исторического музея фортификационных сооружений в Севастополе. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

"Мы организуем уникальный депозитарий подводных находок на базе музея фортификационных сооружений, который находится в Севастополе, в Балаклаве", - приводит его слова ТАСС. "В его Балаклавской части, которая являет собой, так скажем, военную ремонтную и стояночную базу для подводных лодок, есть уникальный канал и доки, заполненные морской водой", - рассказал ученый. "Мы разработали проект создания в этих доках регионального депозитария подводных находок", - добавил он. По словам Лебединского, в ближайшие год-два хранилище будет сформировано.

Военно-исторический музей фортификационных сооружений расположен в Балаклавском районе Севастополя. Он состоит из двух частей: Балаклавского подземного музейного комплекса по укрытию подводных лодок от нанесения ядерного удара и их ремонта и музейного комплекса "Михайловская батарея". В Балаклавской части представлены совершенно секретные военные объекты периода "холодной войны". В девятнадцати залах "Михайловской батареи" собрано более 5 тыс экспонатов. Основная часть экспозиции посвящена Крымской войне 1853-1856 годов.

11730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ