Вестник Кавказа

В беспорядках в секторе Газа погибло 25 человек

В ходе сегодняшних акций протеста со стороны палестинцев на границе сектора Газа и Израиля погибли 25 человек. Об этом сообщил в министерстве здравоохранения Газы. При этом число раненых в ходе беспорядков достигло почти тысячи человек.

15 мая палестинцы отмечают день Накба, или "День катастрофы" в связи с основанием государства Израиль 14 мая 1948 года, повлекшем за собой массовые выселения арабов с израильской территории.

Сегодня в 16:00 (мск) в Иерусалиме стартовала церемония открытия нового американского посольства. Решение о переносе дипведомства из Тель-Авива в Иерусалим было принято президентом США Дональдом Трампом в конце прошлого года. Америка признала Иерусалим столицей страны, что вызвало волну недовольства среди палестинцев, некоторых арабских стран, а также критику американских партнеров.

Ранее в понедельник сообщалось, что в районе административной границы сектора Газа с Израилем собрались около 10 тыс десяти тысяч палестинцев, пишет "Интерфакс".

Накануне армия обороны Израиля распространила в секторе Газа листовки на арабском языке, в которых призывала местных жителей отказаться от массовых протестов и от попыток пересекать пограничные заграждения.

10485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ