Вестник Кавказа

В "Зарядье" нашли топоры бронзового века

В центре Москвы во время работ по созданию парка "Зарядье" были обнаружены топоры бронзового века, принадлежавшие древнему племени фатьяновской культуры, которое жило на территории российской столицы на рубеже 2-3 тыс до нашей эры. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

Топоры сделаны из камня, однако обработаны при помощи технологий бронзового века. Они характерны для рубежа 2-3 тысячелетий до нашей эры, отмечается в сообщении.

В мэрии отметили, что, хотя найденные артефакты относятся к бронзовому веку, археологи обнаружили их в культурных слоях XVI-XVII веков. "Науке известны случаи, когда каменные топоры могли использовать вторично в более позднее время. Предположительно они могли быть амулетами", - полагает руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что один из топоров в виде камня с дырой посредине называли "куриный бог" и верили, что он приносит удачу в ведении домашнего хозяйства. Он также предположил, что, возможно, топоры применялись как точильные камни или грузила для рыболовных сетей. По его словам, люди, нашедшие и использовавшие эти камни в XVI-XVII веках, не догадывались, насколько они древние, и не понимали их предназначения, передает ТАСС.

Следы пребывания племен фатьяновской археологической культуры находили на территории России от Новгородской области до Татарстана, в том числе в Москве и Подмосковье.

Свое название культура получила в честь деревни Фатьяново в Ярославской области, где впервые в 1873 году были найдены характерные для нее предметы быта.

13405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ