Вестник Кавказа

В Тбилиси покажут картины Бажбеук-Меликова

В Тбилиси пройдет выставка картин известного живописца и выдающего представителя грузинского искусства XX века Александра Бажбеук-Меликова. Экспозиция откроется в Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе в Тбилиси 10 января.

Выставка организована в честь 125-летия со дня рождения и 50-летия со дня смерти художника. "Этнический армянин и коренной житель Тбилиси, Александр Бажбеук-Меликов всю жизнь провел в Грузии и создал прочный фундамент для развития новой и новейшей грузинской живописи. Его творческое наследие по своей эстетической ценности и специфической художественной выразительности остается в грузинском изобразительном искусстве своеобразным эталоном", - приводит сообщение, размещенное на сайте галереи, Спутник-Грузия.

На выставке собраны работы Бажбеук-Меликова из фонда Национальных музеев Грузии – из Музея искусства им. Ш. Амиранашвили, Национальной галереи им. Д. Шеварднадзе, Музея грузинской литературы им. Г.Леонидзе, Музея театра, музыки, кино и хореографии Грузии, а также из частных коллекций.

Проект реализован при поддержке Минкультуры Грузии, а также Минкультуры Армении и Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви. Выставка продлится до 24 февраля включительно.

15165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ