Вестник Кавказа

В Центральной Азии создадут аналог шенгенской визы?

Совет по туризму стран СНГ в Душанбе обсудил создание общего визового пространства государств Центральной Азии для туристов.

"Мы сейчас работаем над созданием визы, как мы ее называем, "Шелковый путь", которая будет как бы аналогом шенгенской визы", - рассказала председатель комитета туризма министерства культуры и спорта Казахстана Майнюра Мурзамадиева, уточнив, что "на первых порах" в проекте будут участвовать Казахстан и Узбекистан.

Как пояснила Мурзамадиева, получивший "шелковую визу" турист, въехав в одну из стран Центральной Азии, сможет свободно перемещаться и по другим республикам региона. Власти Казахстана поддерживают инициативу, и до конца года казахстанская сторона ожидает одобрения от Узбекистана, сообщила она.

В  свою очередь, глава Комитета по развитию туризма Таджикистана Нумон Абдугаффорзода заявил, что вопрос о соглашении между Таджикистаном и другими странами Центральной Азии его ведомство прорабатывает и "подготовит предложение для правительства".

Создание единого визового режима планируется обсудить на следующем заседании Совета по туризму стран СНГ, сообщает ТАСС. Оно состоится в 2019 году в Самарканде.

12325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ