Вестник Кавказа

В ЦБ рассказали, как возможные санкции США повлияют на рынок госдолга РФ

В ЦБ рассказали, как возможные санкции США повлияют на рынок госдолга РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Возможный запрет на покупку российских госбумаг в рамках американских санкций может вызвать некоторую краткосрочную волатильность рынка, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В документе о расширении санкций в отношении России на сайте конгресса США отмечается, что в будущем они могут быть наложены и на госдолг России - ОФЗ, евробонды и деривативы. "Мы этот риск видели и раньше, видим и сейчас", - заявила Набиуллина. Она рассказала, что в ЦБ "оценивали влияние двух возможных сценариев". "Сценария, когда будет запрет на покупку новых, и запрет на владение (уже выпущенных)", - цитирует главу регулятора ТАСС.

Набиуллина отметила, что оба решения "могут спровоцировать некоторую волатильность на рынке государственного долга". Но "даже если она и будет - первоначальная краткосрочная волатильность - рынки потом придут в равновесие", прогнозирует она. "Мы здесь не видим каких-то больших эффектов ни на экономику, ни на финансовую стабильность, ни на финансовый сектор", - заявила глава ЦБ.

Она также сообщила, что Центробанк оценивает последний комментарий Минфина США относительно возможных ограничений в адрес России "как неопределенность".

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ