Вестник Кавказа

В ЦБ РФ рассказали, как расширение санкций сказывается на инфляции

В ЦБ РФ рассказали, как расширение санкций сказывается на инфляции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Аналитики Банка России отметили, что всплеск волатильности на финансовых рынках из-за геополитических факторов и рост зарплат повысили инфляционные риски.

В апреле они прогнозируют инфляцию в размере 0,4%. "Масштаб влияния расширения санкций на инфляцию будет зависеть от того, как долго продлится ослабление рубля, и на каком уровне впоследствии стабилизируется курс", - говорится в докладе департамента исследований и прогнозирования ЦБ "О чем говорят тренды".

Основные среднесрочные проинфляционные риски сохраняются, констатируют аналитики. Среди них - возможные резкие изменения в потребительском поведении, ускоряющийся рост потребительского кредитования, неустойчивость и повышенность инфляционных ожиданий, ситуация на рынке труда, внешние риски, а также неопределенность относительно параметров налоговой политики после 2018 года.

"Ускорение инфляции в марте до 2,4% связано с действием временных факторов", - отмечается в докладе. "Темпы роста наиболее устойчивых компонентов потребительских цен остались на пониженном уровне", - цитирует материалы Центробанка "Интерфакс". При этом аналитики обращают внимание на то, что "краткосрочные риски для ускорения инфляции выше 4% несколько повысились из-за ускорения темпов роста заработных плат и ослабления рубля в апреле".

8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ