Вестник Кавказа

В Симферополе дан старт всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

Всероссийская акция, которая позволит попробовать родителям школьников свои силы на едином госэкзамене, началась сегодня в Симферополе. Старт акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" дали замглавы Минобрнауки - руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Крыма Сергей Аксенов в школе №2.

"Проводя эту акцию впервые в прошлом году, мы предполагали, что она вызовет интерес родителей",  - заявил Кравцов, который вместе с Аксеновым поучаствует в акции и напишет со всеми участниками ЕГЭ по русскому языку. "Она действительно привлекла тысячи инициативных взрослых", - цитирует его ТАСС. Глава ведомства рассказал, что "примерно за полгода до февраля телефон Рособрнадзор буквально разрывался от звонков желающих сдать ЕГЭ родителей, которые хотят поддержать выпускников".

Первые акция состоялась в феврале прошлого года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов РФ. Акция была позитивно воспринята участниками, поэтому было принято решение сделать ее ежегодной.

На сей раз местом старта акции стал Крым. Этот год последний, когда выпускники школ могут сдавать единый государственный экзамен по желанию. Со следующего года каждый одиннадцатиклассник в этой республике будет сдавать ЕГЭ в обязательном порядке, как и выпускники по всей России.

20 февраля к "Единому дню сдачи ЕГЭ родителями" присоединятся более 50 регионов РФ, в остальных регионах эти акции состоятся в последующие дни месяца. В них также планируется личное участие представителей региональных властей, министров образования. Они расскажут родителям и журналистам, как будет проходить единый госэкзамен.

12090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ