Вестник Кавказа

В России объединят ПФР, ФСС и ФОМС?

Счетная палата России предлагает объединить государственные внебюджетные фонды, в частности Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в единый государственный внебюджетный фонд. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на IX Гайдаровском форуме.

По ее словам, нужно "исключить необходимость создания параллельных информационных систем всеми тремя государственными внебюджетными фондами". "Ресурсы, которые они затрачивают на информатизацию, достаточно большие", - отметила Голикова. "Мы рискуем предложить рассмотреть вопрос о создании единой организационной структуры - единого государственного внебюджетного фонда, который объединил бы все эти фонды", - цитирует ее ТАСС.

Глава Счетной палаты указала, что по опыту большинства подобных институтов в мире объединенный фонд обязательного социального страхования должен стать уникальной управленческой структурой, находящейся не в государственной, а в публичной собственности. "Часть бюджета этого фонда, а именно страховые взносы, администрирует ФНС, и она таким администратором останется", - пояснила она. "Речь идет о распределении тех ресурсов, которые поступают в качестве доходной части", - добавила Голикова. "Мы полагаем, что такая форма должна найти отражение в Гражданском кодексе", - заявила председатель Счетной палаты.

Голикова считает, что создание объединенной структуры поможет построить управление принципиально новым социальным страховым фондом на основе социального партнерства, повысит прозрачность его работы, а также повысит уровень доверия населения.

Также председатель Счетной палаты сообщила, что в настоящее время государственные внебюджетные фонды администрируют 143,8 млрд рублей. Эти средства полностью обеспечиваются страховыми взносами.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" один из авторов инициативы, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, при воплощении в жизнь данной идеи потребуется определенный переходный период, который продлится минимум десять лет.

"В рамках этого периода необходимо провести для начала ревизию существующих в России систем страхования, поскольку сейчас у нас слишком разноплановая схема. Есть лица, за которых уплачивают взносы в соответствии с полным тарифом; это касается и медицинского, и пенсионного, и социального страхования. А есть отрасли, в отношении которых необоснованно действуют определенные льготы, которые потом не покрываются федеральным бюджетом, что в значительной степени ухудшает возможности реализовывать социальные права граждан", - поведал эксперт.

По его словам, поэтому необходимо создать единую базу учета лиц, в отношении которых эти фонды оказывают официальные услуги, то есть работающих и неработающих граждан. "Такой фонд позволит в будущем сформировать гибкий формат участия различных групп населения, которые сейчас в системе социального страхования по разным причинам не участвуют. Например, речь идет об индивидуальных предпринимателях, которые не оформляют свой статус, фактически работают в сетевой занятости, но хотели бы получать полный пакет социальных услуг в виде пенсионного обеспечения, страхования болезней. Однако на сегодняшний день существующая система не предоставляет им льготных возможностей уплаты взносов. А можно было бы это сделать без оформления юридического лица, посредством прямого внесения денег в кассы, с последующим распределением", - пояснил автор инициативы.

"Таким образом, Россия переходит в совершенно другой формат занятости, экономики, где люди смогут передвигаться между различными отраслями, видами экономической деятельности, между регионами: создание единой базы данных позволит реализовать право гражданина получать услуги одного качества во всех субъектах РФ, особенно это касается медицинского страхования", - отметил проректор Академии труда и социальных отношений.

Александр Сафонов обратил внимание на гибкость новой системы, которая позволит обеспечить права разных категорий населения. "Ведь для кого-то более важно медицинское страхование, а для кого-то - пенсионное, для кого-то - страхование на случай временной нетрудоспособности. Объединение фонда, создание единого резерва позволит в будущем сформировать такой же подход, как существует при автостраховании КАСКО: человек сам выбирает определенный объем сверх минимально обусловленного по закону, дополнительные гарантии, которые могут возникать в результате перераспределения средств", - сообщил он

"Например, вы ведете какой-то бизнес и считаете, что ваше имущество, которое вы по окончании этой деятельности продадите или сдадите в аренду, позволит вам иметь достаточно хороший доход. Но в то же время, например, вас беспокоит ваше здоровье. И вы в большей степени хотите, чтобы ваши средства, которые вы вносите в объединенный фонд, перераспределялись в целях защиты вас или ваших близких от всякого рода заболеваний. В рамках объединенного фонда такие движения, такое перераспределение можно и нужно осуществить. Это сделает систему более гибкой, более прозрачной, а самое главное, - еще и позволит сократить расходы на ведение дел, ведь сегодня по факту существует три административных офиса, перекрывающие друг друга, а это три разные формы отчетности, три разные учетные базы", - указал эксперт.

"Объединенный фонд позволит в принципе отказаться от услуг страховых компаний и сэкономить еще 40 млрд рублей в год в этих целях", - заключил Александр Сафонов.

13370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ