Вестник Кавказа

В России дан старт седьмой президентской избирательной кампании

В России дан старт седьмой президентской избирательной кампании
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России официально началась избирательная кампания по выборам президента - ровно за три месяца до дня голосования. У кандидатов есть 90 дней для прохождения процедуры выдвижения на съездах или получения поддержки на собраниях групп избирателей, сдачи документов в ЦИК, сбора подписей, проведения агитационной работы и участия в дебатах на ТВ и радио.

Напомним, на заседании Совета Федерации 15 декабря было принято постановление о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года. Этот документ был  официально опубликован в "Российской газете" в ночь на 18 декабря. Согласно закону, именно официальное опубликование постановления дает старт избирательной кампании - начинается отсчет всех сроков избирательных действий.

Член Центризбиркома России Евгений Шевченко напомнил, что у самовыдвиженцев есть 20 дней с начала кампании для проведения собрания избирателей в свою поддержку и подачи в ЦИК протокола встречи вместе с другими необходимыми документами. Партии на проведение съездов и выдвижение кандидатов имеют чуть больше времени - 25 дней. Затем Центризбирком должен проверить все документы, зарегистрировать уполномоченных партий и уполномоченных по финансовым вопросам кандидатов, а также дать разрешение на открытие специального избирательного счета, после чего кандидаты могут приступать к сбору подписей. Те, кому это не требуется - представители парламентских партий, - уже с 27 декабря могут подавать документы на регистрацию. Этот период завершится 31 января в 18.00 по московскому времени.

Сегодня состоится заседание ЦИК, на котором утвердят календарный план избирательной кампании и распределят выделенные на проведение выборов бюджетные средства, сообщает ТАСС.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, выступая на заседании Совета Федерации 15 декабря, заявила, что избирательная система России, в которой работают порядка 880 тыс человек, полностью готова к проведению выборов. Она также отметила, что уже 23 потенциальных кандидата сообщили о своем намерении участвовать в избирательной кампании.

Большинство партий уже назвали даты проведения съездов. Так, ЛДПР первой из парламентских партий официально выдвинет кандидата 20 декабря. Съезд "Единой России" пройдет 22 и 23 декабря, на нем будет выражена поддержка действующему президенту Владимиру Путину. Съезд КПРФ состоится 23 декабря, а накануне в закрытом режиме проведут пленум ЦК партии, где, как ожидается, и будет объявлено о решении по кандидату. "Справедливая Россия" соберется на съезд 25 декабря.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко, стоит ожидать, что седьмая президентская избирательная кампания будет наиболее спокойной в истории Российской Федерации. "Это будет самая расслабленная избирательная кампания Владимира Путина, судя по тому, что я вижу. В 2000 году, все-таки, были первые выборы Путина, а это очень ответственное событие, несмотря на то, что главный противник был побежден еще на выборах в Госдуму", - напомнил он.

"В 2004 году выборы проходили в условиях риска государственного переворота, по крайней мере, так это воспринималось окружением Путина, в связи с этим было особое внимание к составу кандидатов, ввели кандидата-дублера Миронова, который гарантированно не снимет свою кандидатуру, и убрали до выборов с поста премьер-министра Касьянова. Плюс был риск убийства одного из кандидатов – Ивана Рыбкина. Хотя в публичном плане эта кампания была достаточно тихая, но во внутриэлитном плане она прошла очень напряженно. В 2012 году кампания проходила на фоне только что состоявшихся массовых протестов, она была эмоционально заряженной, и мы помним слезы Путина на массовом мероприятии с его сторонниками в Лужниках, показывавшие очень высокий эмоциональный накал. А сейчас кампания проходит достаточно буднично: надо, согласно законодательству, пройти определенный набор шагов, так давайте их пройдем", - сказал Евгений Минченко.

По оценке эксперта, ряд мер, предпринятых государством для совершенствования процесса голосования, поможет поднять явку на этих выборах, несмотря на то, что они пройдут в спокойной обстановке. "Безусловно, сама по себе явка будет зависеть от того, как будет развиваться предвыборная кампания. При этом, думаю, тот набор технических мер, который был предпринят, а именно зачистка списков избирателей от "мертвых душ" и либерализация режима голосования, когда каждый избиратель может заранее обозначить то место, где он хочет проголосовать, способен дать прирост явки до 5%", - прогнозирует президент Minchenko Consulting.

Борьба за второе место после явного лидера Владимира Путина, как и прежде, вновь развернется между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и главой КПРФ Геннадием Зюгановым. "Пока все идет к тому, что Жириновский и Зюганов будут бороться за позицию человека номер 2, хотя, опять же, нужно посмотреть, какой будет избирательная кампания. Я не представляю, сколько денег надо вложить в ту же самую Ксению Собчак, чтобы она вышла даже на третье место – это должны быть безумные расходы, и федеральные каналы должны ежедневно с утра до вечера поливать ее как основную угрозу для Путина, но так кого угодно можно раскачать. То есть интрига только между Зюгановым и Жириновским, при этом, судя по объемам эфирного времени, для Кремля был бы комфортнее вариант с Жириновским на втором месте", - заключил Евгений Минченко.

15000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ