Вестник Кавказа

В РФ проходит единый день голосования

В воскресенье, 9 сентября, в России проходит единый день голосования. Выборы регионального и местного уровней, а также довыборы в Госдуму проводятся в 80 субъектах федерации из 85.

В единый день голосования, который в годы, когда нет думских выборов, приходится на второе воскресенье сентября, избирают губернаторов и депутатов заксобраний, проходят дополнительные выборы в Госдуму по одномандатным округам и масса муниципальных кампаний.

Регионы России расположены в 11 часовых поясах, поэтому фактически единый день голосования уже стартовал: в 23:00 мск субботы (в 08:00 по местному времени) открылись избирательные участки на Камчатке и Чукотке. Завершится он в 22:00 мск, когда закроются участки в Москве. Время голосования в столице, которая выбирает мэра, продлили в этом году на два часа.

В нынешнем году прямые выборы высших должностных лиц проходят в 22 регионах: Амурской области, Москве, Хакасии, Якутии, Алтайском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Магаданской, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Тюменской областях и Чукотском автономном округе. В еще четырех субъектах - Дагестане, Ингушетии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах - на 9 сентября назначены непрямые выборы глав регионов, их выберут депутаты заксобраний по представлению президента.

В Москве на должность градоначальника претендует пять кандидатов: действующий мэр, самовыдвиженец Сергей Собянин, кандидат от "Справедливой России", глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, который идет на выборы от ЛДПР, кандидат от КПРФ, экс-депутат Госдумы Вадим Кумин и экс-владелец СУ-155 Михаил Балакин, выдвинувшийся от партии "Союз горожан".

Среди нововведений выборов — открытие так называемых "дачных" избирательных участков, находящихся за пределами столицы. Так, Мосгоризбирком утвердил перечень из 209 загородных избирательных участков, которые организуют в Подмосковье, Калужской, Тульской и Владимирской областях. Новинкой также является внедрение системы "Мобильный избиратель", которая подразумевает возможность избирателей голосовать по месту фактического нахождения, а не регистрации. Кроме того, время голосования на участках будет продлено с 20.00 до 22.00 мск. В день голосования на выборах мэра столицы работают 128 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 3808 избирательных участков, при этом 175 из них организованы в местах временного пребывания, например, СИЗО и больницах, а 209 — за пределами Москвы.

В Ингушетии депутаты выбирают руководителя субъекта путем тайного голосования из числа кандидатов, предложенных главой государства на этот пост. Президент России Владимир Путин внес три кандидатуры для избрания на должность главы региона: зампреда комитета Народного Собрания республики по здравоохранению и социальной политике Ильяса Богатырева, депутата горсовета Назрани Урусхана Евлоева и действующего руководителя республики Юнус-Бека Евкурова. В этот же день состоится церемония вступления в должность избранного Главы Республики Ингушетия.

В Краснодарском крае в единый день голосования проходят выборы депутатов городской думы Геленджика, районных советов Туапсинского и Тихорецкого районов, а также довыборы депутатов ряда сельских и районных советов.

19050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ