Вестник Кавказа

В Москве прошла российско-турецкая конференция по безопасности

В отеле "Марриотт Гранд" в Москве 1 марта АНО "Центр изучения современной Турции" совместно с Турецко-российским советом по экономике, науке и технологиям (REBTEK) провели международную научно-практическую конференцию "Перспективы российско-турецкого сотрудничества в сфере безопасности, обороны и борьбы с терроризмом".

В ней участвовали представители ИВ РАН, ИМЭМО РАН, РАЕН, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД России, Дипломатической академии МИД России, Академии военных наук РФ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РИСИ, РГГУ, РосНОУ, Российской Народной академии наук, АО "Рособоронэкспорт", Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ, Генерального штаба ВС РФ, Совета по национальной стратегии, Академии геополитических проблем, АО "Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский радиотехнический институт" в составе АО "Объединенная приборостроительная корпорация" (госкорпорация "Ростех"), коллегии военных экспертов России, Центра содействия национальной безопасности, международного союза общественных объединений "Боевое братство", международной ассоциации "Генералы мира - за Мир", международного казачьего экономического союза, ряда ассоциаций ветеранов подразделений антитеррора и особого риска, Российско-турецкого делового совета при ТПП России, ФГУП "Связь-безопасность" министерства связи и массовых коммуникаций РФ, АО "Корпорация ВНИИЭМ" Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, ассоциации "Космонавтика – Человечеству", а также Герои России, ветераны органов безопасности и боевых действий, выдающиеся ученые, в том числе, академики и члены-корреспонденты РАН, РАЕН, РАРАН, лауреаты государственных премий РФ и СССР, представители частных охранных предприятий, военные обозреватели, советники и другие.

Турецкую сторону представляли посольство республики, группа охранных предприятий ЭКОЛЬ, энергетический холдинг ЛИМАК, Государственная корпорация по машиностроению и химической промышленности министерства национальной обороны Турции (МКЕК), строительный холдинг ORAKA, АО "Космические и оборонно-промышленные технологии" (SDT), АО "Хема индустрия", компания комплексной логистики ATAFREIGHT, предприятие по оборонным системам и космическим технологиям MDS16.

На открытии мероприятия выступил посол Турции в России Хюсейн Лазип Дириоз. Он обратил особое внимание на важность проведения Анкарой и Москвой политики, направленной на достижение общих интересов в политической, экономической и культурной областях.

По итогам конференции оргкомитет принял решение о проведении следующего подобного мероприятия в Турции и создании постоянной двусторонней площадки для организации регулярных встреч представителей российских и турецких силовых и правоохранительных структур, оборонно-промышленных предприятий, инфраструктурных и энергетических компаний, а также научно-экспертного и делового сообщества двух стран.

Следует отметить, что конференция в таком составе и формате проводилась в России впервые.

13440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ