Вестник Кавказа

В Москве открывается выставка в честь юбилея Кара Караева

Выставка "Быть с веком наравне", приуроченная к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, всемирно известного азербайджанского композитора и педагога Кара Караева, открывается сегодня в Российском национальном музее музыки (РНММ) в Москве.

Она подготовлена при поддержке министерства культуры РФ, министерства культуры Азербайджана, посольства Азербайджана в России, при участии Фонда Гейдара Алиева,  Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры, Государственной Третьяковской галереи, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, АО "Фирма Мелодия", Государственного центрального музея кино, Музея Большого театра, Таганрогского художественного музея и семьи композитора.

"Знакомство с жизнью композитора на выставке начнется с рассказа матери Караева о маленьком "Карике" - так музыканта называли в детстве", - рассказали в пресс-службе музея. "Гости узнают о его родине, семье, музыке, на которой он вырос, национальной культуре, которая в дальнейшем оказала влияние на творчество композитора", - отметили в РНММ.

Второй раздел выставки посвящен учебе Кара Караева в Московской консерватории в классе Дмитрия Шостаковича и началу его педагогической деятельности. Завершает экспозицию рассказ о самых известных произведениях композитора - балетах "Семь красавиц" и "Тропою грома", музыке к кинофильмам "Дон Кихот", "Гойя, или Тяжкий путь познания", "Низами", главную роль в котором исполнил Муслим Магомаев.

Центральным экспонатом юбилейной выставки, посетить которую можно до 26 августа, станет портрет Кара Караева, написанный его другом, народным художником СССР Таиром Салаховым.

12250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ