Вестник Кавказа

В Москве открылась выставка "500 лет российско-турецких отношений в архивных документах"

Сегодня в РГГУ состоялось торжественное открытие выставки документов XVI-XX веков из фондов Государственных архивов Турецкой Республики "500 лет российско-турецких отношений в архивных документах". Событие приурочено к 200-летнему юбилею российского востоковедения.

Выставка организована Управлением Госархивов Турции, Институтом востоковедения РАН, Российско-Турецким учебно-научным центром РГГУ и Институтом Юнуса Эмре в Москве.

Выставку открыли посол Турции в России Хюсейин Дириоз, завотделом истории Востока ИВ РАН Дмитрий Васильев, генеральный директор Госархивов Турции Угур Унал, проректор РГГУ по научной работе Ольга Павленко.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Дмитрий Васильев, организация подобных выставок является традиционной формой научной работы Российско-турецкого учебно-научного центра. "Не так давно мы проводили великолепную выставку, посвященную архитектурному и прикладному наследию государства сельджуков, она имела очень большой успех. Теперь мы имеем честь представить выставку уникальных документов XVI-XX веков (до республиканского периода) из большого османского архива Турецкой республики, находящегося в ведении премьер-министра. Документы там хранятся как одно из величайших сокровищ республики, самые ранние среди них здесь – письма из переписки Ивана Грозного. Они проливают свет на некоторые малоизвестные исторические события, в частности, Прутский поход Петра I, окончившийся неудачей. Есть документы о помощи советской России молодому турецкому правительству Кемаля Ататюрка, о миссии Фрунзе в Турцию, благодаря которым мы получаем полное представление о том, как эти события освещаются в Турции", - поведал он.

"Мы приурочили выставку к 200-летию Института востоковедения, одного из старейших институтов Академии наук, она проводится в рамках юбилейных мероприятий, которые начались вчера в Центре международной торговли. Завтра начинаются тематические конференции, их больше десятка по разным отраслям востоковедения, потому что востоковедение – это наука комплексная. Там представлены и филология, и история, и экономика, и политология, и этнография, и археология – самые разные стороны гуманитарных знаний, связанных со странами Востока. Институт востоковедения – это уникальное учреждение даже в Академии наук, поскольку там имеют возможность общаться и обмениваться знаниями специалисты разных направлений. Это, конечно, обогащает результаты их деятельности и позволяет делать очень интересные и неожиданные открытия. Востоковедение всегда служило задачам современности, предоставляя прогнозы международной ситуации и консультации по проблемам, которые без участия специалистов не разрешимы в сложных точках мира", - подчеркнул Дмитрий Васильев.

На открытии выставки посол Хюсейин Дириоз поблагодарил организаторов за то, что это событие стало возможным. "Как вам известно, отношения между Россией и Турцией имеют многовековую историю. Дипломатические связи между Великим московским княжеством и Османской империей были установлены в 1492 году, а история торговых контактов и гуманитарных отношений относится к еще более раннему периоду. Насколько известно, в отношениях между царской Россией и Османской империей с XVI по XX век были подъемы и спады, а во время "холодной войны" Турция и Россия находились в разных лагерях. Однако обе державы, которые обладают богатым опытом государственности, культурным наследием и древними народами, несмотря на сложности, вызванные в ходе истории необходимостью делить между собой один географический ареал, сегодня выбрали принцип взаимоуважения, добрососедства и сотрудничества в качестве основы взаимоотношений", - заявил он.

"Мы помним о поддержке, которую оказал Советский Союз во время национально-освободительной борьбы в Турции, а россияне помнят гостеприимство, оказанное в XX веке белым эмигрантам, которые были вынуждены искать убежища в Турции. Дипломатические отношения с Советским Союзом были установлены в 1920 году, а правовая основа сегодняшних связей с РФ заложена в 1992 году при подписании соглашения об основах взаимоотношений между Турецкой Республикой и Российской Федерацией. Это соглашение заменило Договор о дружбе и братстве 1921 года, после распада Советского Союза взаимоотношения Турции с РФ активно развивались", - напомнил посол.

"Во время своего визита 24 августа 2018 года в Москву министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с господином Лавровым назвал Россию стратегическим партнером Турции. Он отметил, что сотрудничество, находя выражение в конкретных проектах, происходит в различных сферах: в энергетике и сельском хозяйстве, в туризме и торговле, в оборонной промышленности и других. На прошлых выходных состоялась встреча наших лидеров в Стамбуле, и она была 15-й с того момента, как я приступил к своим обязанностям в Москве. Сегодняшняя выставка архивных документов, которая освещает 500-летнюю историю взаимоотношений между Турцией и Россией, еще раз проливает свет на крепкие исторические и культурные связи между нашими странами. Тот факт, что на открытии выставки присутствуют столь высокие гости, свидетельствует об уважении к нашей совместной истории", - обратил внимание Хюсейин Дириоз.

Угур Унал рассказал о работе Османских архивов. "Государство, которое имеет глубокую и многовековую историю, разумеется, обладает огромным архивным фондом, и подобным государством является в том числе РФ. Ведется подготовка специалистов, изучающих эти архивные документы, что вносит вклад в развитие наших отношений. Сегодня в наших фондах имеется огромное количество архивных документов и материалов, которые позволяют правильно понять события прошлых лет. Архивы являются важнейшим источником для понимания исторических событий, самым верным и правильным источником для изучения наших взаимоотношений. Только они позволяют пролить свет на исторические события", - подчеркнул он.

"Здесь необходимо сказать, что архивный фонд - это место, где хранятся не только документы, отражающие те или иные исторические события, включая заключенные между государствами соглашения, но и материалы, которые носят культурную ценность и свидетельствуют о богатстве культурного многообразия наших народов. Сегодняшняя наша выставка демонстрирует и показывает, что архивные материалы говорят не только о войнах и международных отношениях, но и о гуманитарных связях и искусстве. Первый документ, который выставлен здесь, датируется 1571 годом, последний документ — 1929 годом", - рассказал Угур Унал, поблагодарив организаторов выставки за содействие в работе.

14285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ