Вестник Кавказа

В Moody's предупредили о растущих финансовых рисках для Армении

Армения, вместе со Шри-Ланкой и Пакистаном, возглавляет перечень стран с формирующимся рынком, наиболее уязвимых для рисков рефинансирования, так как им грозит сочетание крупных предстоящих погашений и низких валютных резервов. Такие выводы сделали аналитики рейтингового агентства Moody's.

"Поскольку международные суверенные облигации будут погашены в 2019 и 2020 годах, правительства Шри-Ланки, Армении и Пакистана будут подвержены более дорогостоящему долговому финансированию", - приводят слова аналитика Moody's Мэтью Циркосты армянские СМИ.

По его словам, в результате может уменьшиться доступность долга и вырасти их долговое бремя, особенно если валюты этих стран обесценятся.

Несмотря на то, что суверенные кредитные рейтинги Армении, Шри-Ланки и Пакистана отражают степень их уязвимости, дальнейший удар по их валютным резервам может увеличить риск сокращения притока капитала и более высоких расходов на рефинансирование, что, опять же, может негативно повлиять на кредитные рейтинги, полагают в Moody's.

В Армении в 2020 году ожидается погашение $500 млн, это 3,9% ВВП.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ